CALENDRIER DES COMPETITIONS 2016/2017

8 octobre 2016 - 06:02

Compétitions 2016/2017
UFOLEP – Loire
Attention : Susceptible de modifications

Dates                 Lieux          Compétitions           Niveaux concernés
21 et 22 janvier      Roanne (Fonquentin)     1er tour des Coupes de la Loire        Mini-gyms
                                                                         féminin et critérium féminin            Tous niveaux féminins 

4 et 5 février          St Just St Rambert          2ème tour des Coupes de la Loire    Tous niveaux masculins
                                                                      Filière jeune + Critérium masculin     Féminins : Mini-enchaînement
                                                                                                                                niveau 8, 7 et 6

11 et 12 mars       Charlieu                         Championnat de la Loire Féminines     mini-gym à niveau 7
                                                                                                                                 Masculins : mini-gym à niveau 5


25 et 26 mars       Riorges                     Championnat régional à filière nationale   Féminines et masculins
                                et                                                                                           (11 ans et plus)
                              Boën                                                                                          Sauf exception

8 et 9 avril            Echirolle                    Championnat régional à filière jeune          Tous niveaux (sauf mini-ench) :
                           Point-de-Claix                                                                                 Féminins (7 à 12 ans) et
                           (Mixte)                                                                                            masculins (7 à 14 ans)
                                                                                                                                  Sauf exception


13 et 14 mai    St Genis les Ollières      Demi-finale à filière nationale                     Féminines et masculins 
                              St Priest                                                                                      (11 ans et plus)

20 et 21 mai     Drôme  ?                        Finale Filière Jeune groupe 2                     Féminines (7 à 12 ans) et
                                                                                                                                 masculins (7 à 14 ans)


3 et 4 juin          Lieu ?                          Finale Nationale                                          Féminins et masculins
                                                                                                                                 (11 ans et plus)


10 et 11 juin      Domène                      Finale ME                                                    Mini-enchaînements

Commentaires